Hogar » Recursos » Blog » Fabricación de silicona OEM versus ODM: ¿Qué modelo se adapta a los propietarios de marcas, importadores y minoristas?

Fabricación de silicona OEM frente a ODM: ¿Qué modelo se adapta a los propietarios de marcas, importadores y minoristas?

Vistas: 0     Autor: Peter Cui Hora de publicación: 2026-09-29 Origen: Silicona Mitour

TL;DR—

En el abastecimiento de silicona, elegir el modelo de desarrollo incorrecto genera costos evitables, plazos de entrega más prolongados, reelaboración de herramientas y riesgos de cumplimiento. OEM suele ser el camino correcto cuando el comprador ya posee planos, dimensiones objetivo y posicionamiento del producto; ODM suele ser más eficiente cuando el comprador necesita un lanzamiento más rápido, un menor riesgo de desarrollo y soporte de ingeniería en estructura, materiales y planificación de certificación. Mitour Silicone fabrica a partir de 4.500 m² Fábrica de Shenzhen con 21 años de especialización en silicona, más de 300 patentes, capacidad de 30 000 unidades/día y capacidad de certificación que cubre FDA, LFGB, EN 1400, CPSIA, ISO 9001, BSCI y SEDEX. La cantidad mínima de pedido típica comienza en 1000 piezas para proyectos de logotipos/moldes en stock, de 2000 a 3000 piezas para programas ODM modificados y de 3000 a 5000 piezas para estructuras personalizadas OEM completas. El plazo de entrega de las muestras suele ser de 7 a 12 días hábiles, y la producción en masa es de 25 a 35 días hábiles después de la aprobación.

Conclusiones clave

  • OEM no es automáticamente 'mejor' que ODM ; el modelo correcto depende de qué parte del diseño, las herramientas, la ruta de cumplimiento y la validación del mercado ya estén completos.

  • Un proyecto de silicona se vuelve costoso cuando las decisiones estructurales se toman demasiado tarde ; El espesor de la pared, la dureza Shore A, la geometría de sellado y los requisitos de poscurado deben congelarse antes de liberar las herramientas.

  • El posicionamiento apto para bebés o en contacto con alimentos no elimina la necesidad de realizar pruebas a nivel de SKU ; FDA 21 CFR 177.2600, LFGB, EN 1400, 16 CFR Parte 1511 y CPSIA se aplican de manera diferente según el producto y el mercado.

  • La acumulación de más de 300 patentes de Mitour respalda un DFM más rápido y un menor riesgo de repetición de pedidos en áreas como moldeo de una sola pieza, estructuras de sellado, geometría de plegado y repetibilidad de herramientas.

  • ODM generalmente reduce el tiempo de comercialización y el riesgo de herramientas de primer pedido , mientras que OEM generalmente ofrece una mayor diferenciación de marca y exclusividad a largo plazo..

  • Comercialmente, la decisión a menudo se puede modelar de antemano : ODM generalmente reduce el costo de desarrollo inicial, mientras que OEM mejora la protección del margen una vez que la demanda anual y la certeza del diseño son lo suficientemente altas.

Fabricación de silicona OEM frente a ODM: qué modelo se adapta a los compradores B2B

Por qué la decisión entre OEM y ODM es más importante en la silicona que en muchas otras categorías de productos

En muchas categorías de consumidores, la diferencia entre OEM y ODM es principalmente comercial. En la fabricación de silicona, la elección es tanto comercial como técnica porque el sistema de materiales, el método de herramientas, el perfil de curado y el camino de cumplimiento están estrechamente vinculados. Un comprador que elige OEM demasiado pronto puede gastar dinero innecesario en revisiones de herramientas, nuevas pruebas de laboratorio y reelaboración de empaques. Un comprador que elige ODM demasiado tarde puede perder el control del diseño, aceptar concesiones en la geometría o ingresar a un mercado abarrotado con una diferenciación de SKU limitada.

Los productos de silicona son especialmente sensibles a esta decisión porque muchas métricas de rendimiento centrales están diseñadas en el molde y el proceso en lugar de agregarse más tarde. Los ejemplos incluyen:

  • Grosor de la pared de la botella: a menudo entre 1,8 y 3,0 mm, según la capacidad y la geometría del pliegue

  • Dureza de la tetina del chupete: a menudo Shore A 30–35

  • Dureza del mordedor: a menudo Shore A 35–45

  • Grosor de la lámina o de la pared de silicona para cocina: normalmente entre 0,7 y 2,5 mm, según el formato.

  • Interfaces de sellado: a menudo necesitan control de tolerancia en el ±0,08–0,15 mm rango de

  • Ventana de poscurado: a menudo entre 180 y 200 °C durante 2 a 4 horas , según el grosor de la pieza y el objetivo de control de olores.

Eso significa que OEM versus ODM no es simplemente 'personalizado' versus 'existente'. Es una decisión sobre cuánto riesgo técnico, costo de capital y responsabilidad de cumplimiento deben incluirse en el proyecto.

Nuestra página de servicios OEM/ODM muestra cómo Mitour posiciona operativamente estos dos modelos: https://www.mymitour.com/services.html

OEM frente a ODM definidos en términos prácticos B2B, no en términos de libros de texto

A nivel de abastecimiento, los compradores suelen utilizar OEM y ODM de manera flexible. Para los proyectos de silicona, es útil definirlos según lo que realmente debe hacer la fábrica.

OEM en fabricación de silicona

OEM funciona mejor cuando el comprador ya controla la mayor parte de la definición del producto. Por lo general, eso significa que el comprador puede proporcionar:

  • Dibujos 2D o 3D

  • Requisitos funcionales

  • Dimensiones clave

  • Preferencias materiales

  • Objetivos de cumplimiento por mercado

  • Concepto de embalaje

  • Volumen previsto o cantidad de lanzamiento

En un programa OEM de silicona, la función de la fábrica es convertir las especificaciones del comprador en herramientas fabricables, muestras, productos listos para probar y producción estable. El comprador suele tener un mayor control sobre la identidad del producto final y el proyecto suele implicar una mayor disciplina de ingeniería inicial.

ODM en la fabricación de silicona

ODM es el mejor modelo cuando el comprador tiene un concepto de mercado pero no un producto completamente diseñado. En este modelo, el proveedor contribuye más a:

  • Diseño de estructura

  • Diseño de moldes

  • Selección de materiales

  • Recomendación de dureza

  • Diseño de sellado

  • Planificación de la certificación

  • Revisión del ajuste y capacidad de fabricación del embalaje.

Para un proveedor serio de silicona, ODM no debería significar 'elegir de un catálogo y agregar un logotipo'. Debería significar que la fábrica puede tomar un precio objetivo, un escenario de usuario, un requisito de cumplimiento y una estrategia de canal, y luego construir o adaptar una estructura que funcione. En el propio sitio web de Mitour, la propuesta de valor de ODM está claramente alineada con este modelo: el cliente describe la función, la sensación, el mercado y el precio, y el equipo interno desarrolla el producto en consecuencia.

Nuestra página acerca de nosotros y nuestra página de inicio refuerzan este posicionamiento de fabricación especializada:

https://www.mymitour.com/about-us.html

https://www.mymitour.com/

Lógica de decisión producto por producto: ¿Qué categorías de silicona suelen ajustarse a OEM y cuáles a ODM?

El modelo correcto cambia según la categoría. Un proyecto de biberón plegable no debe evaluarse de la misma manera que un chupete, un mordedor, un tapete para hornear o un accesorio promocional.

Botellas de agua plegables: OEM para estructuras diferenciadas, ODM para un lanzamiento minorista más rápido

Para las botellas de silicona plegables, el OEM suele tener sentido cuando el comprador necesita:

  • Un perfil de plegado único

  • Una estructura personalizada de prevención de fugas

  • Una nueva arquitectura de tapa o válvula

  • Una silueta patentada para diferenciarse en los lineales

  • Un objetivo que no se puede alcanzar con la geometría de botella existente

Los valores de ingeniería típicos para esta categoría incluyen:

  • Capacidad: 350–1000 ml

  • Grosor de la pared del cuerpo: 1,8–3,0 mm

  • Dureza del cuerpo: Shore A 50–60

  • Dureza de la válvula o del caño: Shore A 35–45

  • Objetivo de la prueba de fugas: a menudo 30 kPa durante 5 minutos sin fugas visibles

  • Control dimensional de rosca/sellado: a menudo ±0,08–0,12 mm en interfaces críticas

Si el objetivo principal del comprador es lanzarse rápidamente a los canales de regalos, viajes o comercio electrónico, ODM suele ser el mejor primer paso. Una plataforma de botella probada con color, logotipo, empaque y modificaciones estructurales seleccionadas actualizados puede reducir materialmente el riesgo de primer orden.

Nuestra página de botellas de agua plegables muestra la familia de productos donde esta lógica OEM versus ODM es más relevante comercialmente: https://www.mymitour.com/botella-de-agua-de-silicona.html

Chupetes y chupetes para bebés: OEM para geometría de pezón patentada, ODM para plataformas de estructura certificadas

Los productos para bebés requieren un marco de decisión más estricto porque la seguridad, la comodidad y la exposición regulatoria son mayores. Para los chupetes, el OEM se vuelve atractivo cuando la marca tiene una forma de tetina, una geometría de escudo, un sistema de etapas de edad o un posicionamiento de ortodoncia diferenciados ya validados por investigaciones de mercado o comentarios clínicos.

Las ventanas técnicas típicas incluyen:

  • Dureza del pezón: Shore A 30–35

  • Zona de estabilidad del escudo: a menudo Shore A 50–55 o soporte estructural equivalente mediante herramientas

  • Objetivo de variación dimensional crítica: a menudo ±0,10–0,20 mm dependiendo del área

  • Requisito de fuerza de tracción: alineado con EN 1400 y 16 CFR Parte 1511 la lógica de prueba

  • Ventana de poscurado: a menudo entre 190 y 200 °C durante 2 a 4 horas para mejorar el control de olores y volátiles

ODM suele ser la ruta más inteligente para los importadores y minoristas que ingresan por primera vez a las categorías de cuidado de bebés, especialmente si necesitan una construcción segura de una sola pieza que ya se ajuste a las expectativas regulatorias conocidas. En estos casos, la experiencia del proveedor con el flujo del molde, la consistencia de las tetinas, la ventilación del escudo y la documentación de laboratorio es más valiosa que comenzar desde una página en blanco.

Nuestra página de productos para bebés y bebés es el enlace interno correcto aquí porque respalda directamente la discusión de esta categoría: https://www.mymitour.com/baby-infant-products.html

Mordedores, accesorios para la alimentación y vasos para refrigerios: ODM a menudo gana en velocidad, OEM gana en valor de franquicia

En el caso de mordedores, baberos, juegos de alimentación y vasitos para refrigerios, la decisión a menudo depende de si el comprador desea una prueba comercial rápida o un sistema de marca a largo plazo. Un mordedor o un artículo para alimentar puede parecer simple, pero aun así necesita el control de:

  • Grosor de la pared: a menudo entre 1,8 y 3,2 mm

  • Dureza: a menudo Shore A 35–45 para contacto con la dentición

  • Resistencia al desgarro: a menudo 20–28 kN/m

  • Refuerzo en el mango o vástago: donde se concentran las fuerzas localizadas

  • Consistencia del color: a menudo controlada a ΔE por debajo de 1,0–1,5 para repetibilidad al por menor

Si el comprador quiere validar la demanda primero, ODM suele ofrecer un riesgo menor y un lanzamiento más rápido. Si el comprador está creando una línea exclusiva para bebés con geometría exclusiva en múltiples SKU, el OEM se vuelve más atractivo porque el valor está en la identidad familiar, no solo en la primera orden de compra.

Nuestra página de productos ayuda a conectar estas decisiones sobre productos para bebés con la cobertura de categorías más amplia de Mitour: https://www.mymitour.com/products.html

Silicona para cocina y programas promocionales: ODM suele ofrecer una mejor eficiencia del capital

Los tapetes para hornear, los tazones plegables, las bolsas de silicona, las bandejas para hielo y los accesorios promocionales de marca a menudo encajan particularmente bien con ODM porque la ventaja del comprador generalmente proviene del canal, el empaque, el empaquetado y el tiempo, más que de una profunda exclusividad estructural. En esas categorías, los compradores suelen priorizar:

  • Muestreo más rápido

  • Menor costo del molde

  • MOQ más bajo

  • Extensión de línea más fácil

  • Mejor adaptación del embalaje

  • Documentación lista para la venta al por menor

Dicho esto, el OEM sigue siendo importante cuando el proyecto apunta a un mecanismo de plegado patentado, un sistema de juego de cocina personalizado o un minorista de gran volumen que exige una estructura exclusiva.

Nuestra página de soluciones es un destino interno natural aquí porque conecta estos productos con los requisitos específicos del canal: https://www.mymitour.com/solutions.html

Propiedad de herramientas, aprovechamiento de patentes y control DFM: donde realmente divergen las economías de OEM y ODM

Muchos compradores comparan OEM y ODM solo por precio unitario. Eso está incompleto. La mayor diferencia está en la propiedad de las herramientas, la frecuencia de revisión y la flexibilidad del diseño posterior..

Lógica de herramientas OEM

En OEM, el comprador suele financiar o cofinanciar herramientas personalizadas. Los rangos típicos para proyectos de silicona de consumo son:

  • Logotipo simple o adaptación de inserción: herramientas nuevas mínimas o nulas

  • Molde original modificado: aproximadamente entre 800 y 2500 USD , según el alcance del cambio

  • Nuevo molde personalizado: aproximadamente entre 1.800 y 6.500 dólares para muchos modelos de consumo

  • Proyecto complejo de biberón de varias partes o alimentación ensamblada: puede exceder ese rango dependiendo de la estructura y la estrategia de la cavidad.

Lo que importa no es sólo el presupuesto inicial de herramientas, sino también cuántas variables aún quedan sin resolver. Si el acabado del cuello, la geometría del pliegue, la longitud de la tetina, la ranura de la válvula o la interfaz del empaque se cambian después de T1, los costos aumentan rápidamente.

Lógica de herramientas ODM

En ODM, es posible que la fábrica ya tenga moldes de plataforma validados, insertos de herramientas modulares o soluciones estructurales precalificadas. Esto reduce tanto el desembolso de efectivo como la incertidumbre de ingeniería. El comprador todavía necesita claridad sobre:

  • ¿Qué piezas son estándar?

  • ¿Qué funciones se pueden personalizar?

  • ¿Qué exclusividad está disponible?

  • Si los cambios estructurales posteriores requieren una nueva inversión en moldes

  • ¿Quién posee las versiones derivadas si el proyecto evoluciona?

DFM respaldado por patentes como herramienta de reducción de riesgos

La cartera de más de 300 patentes de Mitour es importante desde el punto de vista comercial porque acorta los ciclos de DFM y reduce los errores de diseño evitables. En silicona, las pequeñas elecciones de geometría pueden afectar materialmente la estabilidad de la producción. Las áreas donde los conocimientos técnicos respaldados por patentes tienden a ser importantes incluyen:

  • Moldura para chupete de una sola pieza

  • Estructuras de sellado de botellas plegables.

  • Geometría de nervaduras con estabilidad de plegado

  • Asas y bucles integrados

  • Estructuras de válvulas antirreflujo.

  • Diseño de ventilación del molde y control de flash.

Mitour también puede diferenciarse mediante el control de compuestos y procesos en lugar del diseño únicamente. Para proyectos más estrictos, se pueden utilizar objetivos internos premium, como ciclosiloxanos D4/D5 por debajo de 0,1 ppm, cuando las especificaciones del cliente los requieran y cuando se solicite la verificación GC-MS de terceros. Ese tipo de lenguaje de proceso mensurable es mucho más útil que las afirmaciones genéricas 'ecológicas'.

Nuestra página de inicio y la página de servicios OEM/ODM son los enlaces internos correctos para esta sección:

https://www.mymitour.com/

https://www.mymitour.com/services.html

Fabricación de silicona OEM frente a ODM: qué modelo se adapta a los compradores B2B

Matriz de propiedad de cumplimiento: OEM y ODM no conllevan la misma carga de pruebas

Uno de los errores de abastecimiento más costosos es asumir que OEM y ODM crean la misma carga de trabajo de cumplimiento. No es así.

Ruta de cumplimiento OEM

En OEM, las nuevas estructuras o materiales a menudo requieren una nueva validación. Dependiendo del producto y mercado, eso puede incluir:

  • FDA 21 CFR 177.2600 para silicona de uso repetido en contacto con alimentos en los EE. UU.

  • LFGB y el apoyo a los requisitos de contacto con alimentos de la UE según el Reglamento (CE) n.º 1935/2004 y el Reglamento (CE) n.º 2023/2006

  • EN 1400 para chupetes/chupetes en la UE

  • 16 CFR Parte 1511 para chupetes en EE. UU.

  • CPSIA para productos para niños, incluidas restricciones de plomo y ftalatos

  • REACH SVHC y RSL específicas del minorista cuando corresponda

Eso significa que el OEM generalmente implica más planificación de documentación, ciclos de aprobación más largos y potencialmente más pruebas si los cambios estructurales continúan durante el muestreo.

Ruta de cumplimiento de ODM

ODM puede acortar el tiempo de prueba cuando la fábrica trabaja desde una plataforma ya validada, pero los compradores no deben asumir que los informes anteriores cubren automáticamente un SKU modificado. Las preguntas de auditoría correctas son:

  • ¿El informe cubre la formulación exacta de silicona?

  • ¿Cubre la familia de colores real?

  • ¿Cubre el conjunto completo o solo la parte de silicona?

  • ¿La tapa, válvula, impresión o accesorio modificado cambia el alcance de cumplimiento?

  • ¿El informe está actualizado y es de un laboratorio acreditado como SGS, Intertek, TÜV o Bureau Veritas?

Umbrales prácticos y lo que los compradores deben buscar

En la revisión técnica y regulatoria, los compradores deben buscar referencias numéricas claras, no afirmaciones amplias. Por ejemplo:

  • Plomo: a menudo por debajo de 100 ppm donde se aplican los umbrales de sustrato CPSIA

  • Ftalatos: a menudo por debajo del 0,1% donde están regulados

  • Dimensiones de sellado críticas: a menudo controladas entre ±0,08 y 0,12 mm

  • Consistencia del color: a menudo ΔE por debajo de 1,0–1,5 para pedidos minoristas repetidos

  • Objetivos del conjunto de compresión: por debajo del 25 % a 175 °C x 22 h para categorías de productos adecuadas

  • Proceso de control de olores: a menudo requiere condiciones de poscurado documentadas, como 180 a 200 °C durante 2 a 4 horas.

Nuestra página de blog y la página de productos para bebés son enlaces internos relevantes porque el contenido de cumplimiento funciona mejor cuando se agrupa por aplicación:

https://www.mymitour.com/blog.html

https://www.mymitour.com/baby-infant-products.html

Flujo de trabajo OEM y ODM comparado paso a paso, con hitos del día laborable

La mejor manera de comparar OEM y ODM es comparar el flujo de trabajo, no la etiqueta.

Flujo de trabajo OEM

Paso 1: revisión de la solicitud de cotización y viabilidad técnica | 1-2 días laborables

Revise los dibujos, el mercado objetivo, el concepto de empaque, el volumen de pronóstico y los requisitos clave de desempeño.

Paso 2: Comentarios y cotizaciones de DFM | 2-3 días laborables

Confirme ángulos de desmoldeo, socavaciones, transiciones de paredes, líneas de separación, supuestos de curado, compensación de contracción y dirección de herramientas.

Paso 3: Aprobación de herramientas y congelación de materiales | 5 a 7 días laborables

Bloquee el rango de dureza, la estrategia de color, la ruta de la fórmula y las dimensiones críticas antes del desmolde.

Paso 4: Muestra T1 | 7 a 12 días laborables

Evalúe la dimensión, el ajuste, la función, la apariencia, el olor, la posición del logotipo y la compatibilidad del embalaje.

Paso 5: Revisión de muestra/T2 | 5 a 10 días laborables

Ajuste basándose en comentarios reales de ingeniería, no solo en preferencias cosméticas.

Paso 6: Pruebas de terceros | 7 a 18 días laborables

Depende de la categoría y la programación del laboratorio.

Paso 7: producción en masa | 18 a 25 días laborables

Incluye IQC, IPQC, FQC y revisión previa al envío.

Paso 8: Liberación de envío y documentación | 2 a 4 días laborables

COA, MSDS/SDS, informes de prueba, fotografías/videos de inspección y archivos de envío.

Flujo de trabajo ODM

Paso 1: Resumen del mercado y posicionamiento del producto | 1-2 días laborables

El comprador define el mercado objetivo, la banda de precios, la función deseada y el canal.

Paso 2: Selección de plataforma y recomendación de DFM | 2-3 días laborables

La fábrica recomienda estructuras de base ya probadas en producción.

Paso 3: Alineación de marca/color/empaque | 2 a 4 días laborables

La personalización visual se congela anticipadamente.

Paso 4: muestra de molde existente o modificado | 5 a 10 días laborables

Generalmente más rápido que el OEM porque la geometría central ya existe.

Paso 5: Verificación de brechas de cumplimiento | 3 a 7 días laborables

La fábrica confirma si la versión modificada se ajusta a la ruta de documentación existente o necesita pruebas adicionales.

Paso 6: Orden de prueba o primera producción | 18 a 25 días laborables

Más rápido si los cambios estructurales siguen siendo limitados.

Paso 7: Revisión de validación del mercado | dependiente del canal

Los datos sobre el rendimiento de las ventas y la tasa de reclamaciones determinan si se justifica un cambio de OEM Gen 2.

Paso 8: Actualización opcional a OEM completo | específico del proyecto

Muchos compradores exitosos comienzan con ODM y luego migran a OEM una vez que se demuestra la demanda.

Esta progresión de 'ODM primero, OEM después' es a menudo la estrategia más eficiente en términos de capital para los importadores y las marcas en crecimiento.

Nuestra página de servicios OEM/ODM muestra la estructura del proceso que respalda esta transición: https://www.mymitour.com/services.html

Análisis de causa raíz: qué sale mal cuando los compradores eligen el modelo equivocado

El modelo equivocado rara vez falla inmediatamente. Por lo general, falla después del muestreo, después de las pruebas o después del primer ciclo de retroalimentación del mercado.

Escenario de error 1: la marca emergente elige al OEM demasiado pronto

Una nueva marca de hidratación encarga una botella plegable personalizada antes de demostrar su precio de venta al público. La primera muestra T1 parece prometedora, pero luego el comprador cambia la capacidad, la estructura del límite y el empaque porque el costo de entrega es demasiado alto. Se deben reelaborar las herramientas, se debe repetir la prueba de fugas y el lanzamiento se retrasa entre 4 y 6 semanas..

Causa raíz: la marca no validó los supuestos comerciales antes de financiar una estructura personalizada.

Enfoque correcto: comience con ODM o arquitectura semipersonalizada, luego pase a OEM cuando se confirme el margen objetivo y el ajuste del canal.

Escenario de error 2: el minorista utiliza ODM pero solicita cambios estructurales profundos tarde

Un comprador de marca privada selecciona una plataforma de alimentación para bebés existente, pero luego solicita un nuevo ángulo de mango, una zona de mordida más suave, un borde más grueso y una geometría de tapa revisada. El proyecto todavía parece ODM en la discusión comercial, pero técnicamente se ha convertido en OEM.

Causa raíz: el comprador y el proveedor nunca reclasificaron el proyecto después de las modificaciones estructurales.

Enfoque correcto: una vez que cambian las dimensiones críticas, las zonas de dureza o la arquitectura de sellado, recalcular las herramientas, las pruebas y el tiempo de entrega como un desarrollo de tipo OEM.

Escenario de error 3: bloqueo de fórmula no escrito en el programa

Se repite el pedido con éxito, pero el proveedor cambia la configuración de pigmento o curado para mejorar el rendimiento. Los productos aún pasan la inspección visual, pero el olor o la consistencia de la dureza cambian.

Causa raíz: no había ningún acuerdo escrito de bloqueo de formulación.

Enfoque correcto: bloquear por escrito el material, la dureza, el pigmento y las condiciones de poscurado; mantener muestras retenidas y registros vinculados por lotes durante al menos 12 a 24 meses.

Nuestra página acerca de nosotros respalda esta sección porque el valor de una fábrica de silicona especializada radica tanto en la disciplina del proceso como en el resultado: https://www.mymitour.com/about-us.html

Estudio de caso: la marca para bebés del Reino Unido eligió ODM primero y luego migró a OEM en la semana 14

Un cliente anónimo en el mercado de alimentación y bebés del Reino Unido planeó un lanzamiento a través de Shopify DTC, Amazon Reino Unido y tiendas independientes para bebés. La intención original era lanzar de inmediato un juego de alimentación infantil totalmente personalizado, que incluyera un vasito para refrigerios, un mordedor y un chupete de una sola pieza. Después de la revisión inicial, la economía no respaldaba un lanzamiento OEM completo en todos los SKU.

Semana 1-2: Mapeo del mercado y racionalización del rango

El comprador compartió los precios minoristas objetivo, las expectativas de empaque y las cantidades proyectadas para el primer pedido. El plan de lanzamiento original cubría cinco SKU , pero el DFM y la revisión de costos mostraron que dos SKU deberían retrasarse. Mitour recomendó utilizar una plataforma de vaso para refrigerios ODM y una plataforma de mordedor ODM para el lanzamiento, mientras reservaba el chupete como un artículo OEM posterior debido a la sensibilidad de cumplimiento según EN 1400 y 16 CFR Parte 1511..

Semana 3-4: ruta de muestra dividida en flujos ODM y OEM

El vasito y el mordedor se adaptaron de plataformas de producción existentes. El comprador personalizó el color, la ubicación del logotipo y la caja de venta al por menor. El chupete entró en una revisión de diseño más profunda porque el comprador quería un perfil de tetina patentado y una geometría visual más suave.

En esta etapa, el presupuesto estimado de herramientas cambió de USD 8900 para el concepto original totalmente OEM a USD 3200 para el primer lanzamiento mixto ODM.

Semana 5-6: Muestras T1 y recálculo de costos

Se aprobaron muestras T1 para el vaso de refrigerio y el mordedor con correcciones de color menores. La muestra de chupete requirió un ajuste en el perfil del pezón y la ubicación de la ventilación del escudo. El vaso para refrigerios utilizó una ventana de dureza de la tapa compatible con el ajuste objetivo, mientras que el mordedor se bloqueó en Shore A 38–42 con un espesor de refuerzo ajustado de 2,0 mm a 2,4 mm..

Semana 7 a 8: Documentación y planificación de cumplimiento

El cliente aprobó la estrategia de prueba y el diseño del empaque. Debido a que el primer envío se centró en los SKU de menor riesgo, el cronograma de lanzamiento permaneció intacto. El programa OEM de chupetes continuó en paralelo en lugar de bloquear todo el lanzamiento.

Semana 9 a 11: primera ejecución de producción

La primera producción abarcó 12.000 vasitos para snacks y 15.000 mordedores . El precio final franco fábrica fue de aproximadamente:

  • Taza de merienda: USD 1,46/ud.

  • Mordedor: USD 0,98/ud.

  • Complemento de embalaje minorista: entre 0,22 y 0,31 USD/pieza , según el inserto y el acabado de la caja

Semana 12 a 14: Validación del mercado y decisión OEM

Después de las primeras seis semanas de ventas, el cliente informó una conversión mejor de lo esperado en la línea de alimentación y una baja tasa de quejas. Luego, el comprador aprobó el chupete como proyecto OEM de segunda fase porque la marca ya había validado el tono del empaque, la paleta de colores y el margen del canal.

El director comercial del cliente resumió claramente el resultado:

'El uso de ODM para el primer lanzamiento permitió ahorrar dinero, acortó la ventana de lanzamiento y nos dio la confianza para invertir más adelante en un chupete OEM verdaderamente diferenciado.'

Este es exactamente el tipo de proyecto donde la selección del modelo cambia la economía más que el precio unitario por sí solo. Nuestra página de contacto es el siguiente paso natural para los compradores que evalúan la misma decisión:https://www.mymitour.com/contactus.html

Puntos de referencia de precio, MOQ y plazo de entrega por modelo de desarrollo

La siguiente estructura ayuda a los compradores a comparar programas antes de que la negociación de RFQ se fragmente.

Producto estándar + Personalización de logotipo

  • Modelo: ODM ligero/molde común

  • Cantidad mínima de pedido: 1.000 unidades/color

  • Plazo de entrega de la muestra: 5 a 7 días hábiles

  • Producción en masa: 20 a 25 días laborables

  • Costo de herramientas: costo mínimo o nulo de placa/incrustación

  • Ideal para: programas promocionales, ventas minoristas de prueba, lanzamientos de prueba de Amazon, importadores que validan la demanda.

Plataforma Existente + Color / Empaque / Revisión Estructural Menor

  • Modelo: ODM típico

  • MOQ: 2000–3000 piezas/color

  • Plazo de entrega de la muestra: 7 a 10 días laborables

  • Producción en masa: 22 a 28 días laborables

  • Costo de herramientas: a menudo entre 800 y 2500 USD , según el alcance del cambio

  • Ideal para: compradores que desean un lanzamiento más rápido pero aún necesitan una diferenciación visible

Estructura completamente nueva/geometría patentada

  • Modelo: OEM

  • MOQ: 3000–5000 piezas/color para muchos artículos de silicona de consumo

  • Plazo de entrega de la muestra: 10 a 15 días hábiles después del inicio del mecanizado

  • Producción en masa: 25 a 35 días hábiles después de la aprobación

  • Costo de herramientas: a menudo entre 1800 y 6500 USD o más, según la complejidad

  • Ideal para: propietarios de marcas, exclusivas minoristas, innovación de canales específicos, propiedad de SKU a largo plazo

Desarrollo híbrido de ODM a OEM

  • Modelo: estrategia por fases

  • MOQ: el primer pedido suele seguir los umbrales ODM

  • Plazo de entrega: primer lanzamiento más rápido, producto de segunda generación más lento pero más diferenciado

  • Ideal para: marcas en crecimiento que desean proteger el efectivo en la Fase 1 y su propio diseño en la Fase 2.

Nuestra página de productos y nuestra página de servicios OEM/ODM deben estar vinculadas aquí porque el modelo económico depende tanto de la categoría como del alcance del desarrollo:

https://www.mymitour.com/products.html

https://www.mymitour.com/services.html

Lista de verificación del comprador antes de elegir OEM u ODM

  1. Confirme si el concepto del producto ya está definido por dibujos, dimensiones y especificaciones del mercado , o solo por idea y moodboard.

  2. Pregunte si la fábrica recomienda un molde original, un molde original modificado o un molde totalmente personalizado , y por qué.

  3. Verifique la diferencia de MOQ entre solo logotipo, cambio de color, cambio de empaque y cambio estructural.

  4. Solicite el rango estimado del presupuesto de herramientas antes de aprobar la ruta de desarrollo.

  5. Pregunte qué partes del producto ya están validadas y cuáles aún requieren desarrollo de ingeniería.

  6. Confirme quién es el propietario de la estructura final, las herramientas y el diseño derivado si el proyecto comienza como ODM y luego se convierte en OEM.

  7. Pregunte si el archivo de cumplimiento cubre el SKU , el color y el ensamblaje exactos, o solo una plataforma relacionada.

  8. Verifique el espesor de pared propuesto, la dureza Shore A y la ventana de poscurado para la categoría de producto.

  9. Requerir un procedimiento escrito de bloqueo de formulación para pedidos repetidos.

  10. Confirmar la política de revisión de muestras y quién paga si los cambios estructurales requieren volver a realizar pruebas.

  11. Solicite plazos de entrega reales por etapa: DFM, muestreo, pruebas, producción en masa y liberación de envío.

  12. Revise si el proveedor puede respaldar su mercado objetivo con documentación actual como FDA, LFGB, EN 1400, CPSIA, ISO 9001, BSCI y SEDEX, cuando corresponda.

Errores comunes que cometen los compradores al comparar OEM y ODM

Error 1: Asumir que ODM significa baja calidad

Esto es incorrecto. ODM de alta calidad puede ser el camino más rápido hacia un primer lanzamiento estable porque la estructura ya está probada.

Enfoque correcto: evaluar la madurez de la plataforma, no la etiqueta.

Error 2: asumir que el OEM siempre crea una diferenciación defendible

Un dibujo personalizado por sí solo no crea un SKU comercialmente sólido si la geometría agrega costo pero no valor para el comprador.

Enfoque correcto: financiar únicamente OEM completo cuando la diferenciación sea importante para el margen, el acceso al canal o la identidad de marca a largo plazo.

Error 3: Tratar los cambios estructurales como 'pequeñas actualizaciones'

En la silicona, un 'pequeño' cambio en el espesor, la ventilación, el acabado del cuello o la dureza a menudo cambia las herramientas, las pruebas y el rendimiento.

Enfoque correcto: reevaluar la clasificación del proyecto una vez que cambien la estructura o los objetivos de desempeño.

Error 4: ignorar la brecha de cumplimiento entre los informes de la plataforma y el SKU final

Es posible que un informe de plataforma ODM no cubra completamente una tapa, un color, una tinta o un accesorio revisados.

Enfoque correcto: verificar el alcance de las pruebas a nivel del producto terminado antes de la aprobación de la orden de compra.

Error 5: elegir el camino de primer orden más barato sin considerar la generación 2

Un modelo de lanzamiento de bajo costo puede volverse costoso más adelante si la exclusividad, la flexibilidad de actualización o los términos de propiedad no están claros.

Enfoque correcto: pregunte desde el principio cómo puede migrar el proyecto de ODM a OEM si la respuesta del mercado es fuerte.

Error 6: centrarse en el precio unitario en lugar del coste total de desarrollo

La cotización más barata puede convertirse en la más costosa si provoca revisiones adicionales del molde, nuevas pruebas, retrasos o problemas en las tasas de reclamos.

Enfoque correcto: compare el costo total del proyecto entre herramientas, documentación, muestreo, cronograma y estabilidad de pedidos repetidos.

Conclusión y siguiente paso

OEM y ODM no son etiquetas competidoras; son diferentes modelos de asignación de riesgos para el desarrollo de productos de silicona. La elección correcta depende de qué parte del diseño ya está bloqueado, qué tan urgente es el lanzamiento, cuánta diferenciación está comercialmente justificada y qué tan complejo será el camino de cumplimiento. En muchos programas exitosos, la ruta más eficiente no es OEM puro u ODM puro, sino una progresión gradual de ODM a OEM..

Comparta con nosotros el concepto de su producto, el mercado objetivo, el plan de cantidades y la banda de precios preferida. Por lo general, Mitour puede confirmar en un plazo de 24 horas si su proyecto se adapta mejor a OEM, ODM o una ruta híbrida, y proporcionar un DFM inicial y una evaluación de comercialización en un plazo de 48 horas , que incluye MOQ, dirección de herramientas, lógica de cumplimiento y tiempo de entrega probable.

Autor

Pedro Cui | 21 años en la fabricación de silicona | Silicona Mitour (Shenzhen Yuanfeng Xingye Technology Co., Ltd.)

Escala de fábrica: 4.500 m² Base de fabricación de Shenzhen

Señales de capacidad: más de 300 patentes, 30.000 unidades/día, FDA, LFGB, ISO 9001, BSCI, SEDEX

Señales de confianza en la marca: con la confianza de Walmart, Disney y más de 300 marcas globales

Contacto: yfxy@mymitour.com | WhatsApp: +86 136 0305 6950

Fabricación de silicona OEM frente a ODM: qué modelo se adapta a los compradores B2B

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la principal diferencia entre OEM y ODM en la fabricación de silicona?

La principal diferencia es dónde ocurre el trabajo de definición del producto. En OEM , el comprador normalmente posee o controla los planos, la estructura, los requisitos funcionales y el posicionamiento en el mercado, mientras que la fábrica se centra en DFM, herramientas, muestreo y producción. En ODM , la fábrica aporta más parte de la ingeniería del producto, incluida la recomendación de materiales, la lógica del espesor de pared, el rango de dureza, la estructura de sellado y la capacidad de fabricación. Para los productos de silicona, esta diferencia es importante porque variables técnicas como la dureza Shore A , , el espesor de la pared de 1,8 a 3,0 mm , el perfil de curado como 180 a 200 °C durante 2 a 4 horas y el camino de cumplimiento según FDA 21 CFR 177.2600 , LFGB o EN 1400 pueden cambiar significativamente el costo y el calendario del proyecto.

¿Cuál es el MOQ para productos de silicona OEM en comparación con los programas ODM?

Para muchos productos de silicona de consumo, la cantidad mínima de pedido suele comenzar entre 3000 y 5000 piezas por color para una estructura personalizada de OEM completa, aunque el número exacto depende del tipo de producto, el diseño de la cavidad y el plan de embalaje. Los programas ODM suelen comenzar con un precio inferior, normalmente entre 2000 y 3000 piezas para productos de plataforma modificada, mientras que los proyectos de logotipos con moldes en stock pueden comenzar con 1000 piezas por color . Los compradores también deben confirmar si hay cambios en el MOQ para nuevos colores Pantone, variaciones de accesorios o actualizaciones de empaque, porque a menudo afectan la eficiencia de producción de manera diferente que el cuerpo del producto en sí.

¿Cuánto tiempo tarda el OEM en comparación con el ODM?

ODM suele ser más rápido porque la estructura central ya está probada. Un cronograma práctico de ODM puede incluir de 5 a 10 días hábiles para muestras y de 22 a 28 días hábiles para producción después de la aprobación, según el nivel de personalización. El OEM suele tardar más porque la fábrica debe validar la nueva estructura y herramientas, por lo que los compradores deben esperar entre 10 y 15 días hábiles para las primeras muestras después del inicio del molde y entre 25 y 35 días hábiles para la producción después de la aprobación. Si se necesitan pruebas de terceros según FDA , LFGB , EN 1400 o CPSIA , es posible que se requieran adicionales entre 7 y 18 días hábiles según la programación del laboratorio y si el SKU es nuevo o está basado en plataforma.

¿ODM significa que el comprador no puede ser propietario del diseño final?

No necesariamente. La propiedad depende del acuerdo de desarrollo, la disposición de las herramientas y si la plataforma se comparte, se modifica o se crea recientemente para el comprador. Algunos proyectos ODM siguen siendo adaptaciones de plataforma no exclusivas, mientras que otros evolucionan hacia programas propiedad del comprador después de que se liquidan las tarifas de diseño, los costos de herramientas o los términos de exclusividad. Para proyectos de silicona B2B, esto debe aclararse antes de comenzar el muestreo. Los compradores deben preguntarse si la estructura es una plataforma abierta, una variación exclusiva del mercado o un diseño que luego puede migrar a un programa OEM totalmente personalizado. Esto es especialmente importante para categorías a largo plazo, como productos para bebés, biberones plegables y programas de regalos con demanda estacional repetida.

¿Cuándo es un modelo híbrido ODM a OEM la mejor opción?

Un modelo híbrido suele ser mejor cuando el comprador quiere lanzarlo rápidamente pero aún no está listo para comprometer todo el presupuesto de herramientas para una nueva estructura. Esto es común para marcas en crecimiento, importadores que ingresan a una nueva categoría o minoristas que prueban una nueva línea de silicona. En la Fase 1, el comprador utiliza una plataforma ODM para validar el precio minorista, el embalaje, la venta directa y la tasa de reclamación. En la Fase 2, una vez confirmada la demanda, el proyecto migra a una estructura OEM más diferenciada. Este enfoque generalmente reduce la inversión desperdiciada en herramientas y proporciona mejores datos para las decisiones finales sobre dureza, geometría, alcance de cumplimiento y planificación del volumen anual.

¿Qué riesgos de cumplimiento son mayores en OEM que en ODM?

Los OEM generalmente conllevan un mayor riesgo de cumplimiento porque las nuevas estructuras y nuevos materiales a menudo requieren nuevas pruebas o repruebas. Por ejemplo, una nueva geometría de biberón, sistema de válvula o forma de tetina de chupete puede requerir una validación adicional según FDA 21 CFR 177.2600 , LFGB , EN 1400 , 16 CFR Parte 1511 o CPSIA , según el mercado objetivo. ODM puede reducir el riesgo si la plataforma ya ha sido probada, pero los compradores aún deben verificar si una tapa, pigmento, impresión o accesorio modificado cambia el alcance de cumplimiento. El enfoque más seguro es solicitar confirmación a nivel de SKU en lugar de asumir que un informe de plataforma anterior cubre automáticamente la versión de producción final.

¿Qué deberían preguntar los compradores a un proveedor antes de decidir entre OEM y ODM?

Como mínimo, los compradores deberían hacer cinco preguntas técnico-comerciales. Primero, ¿qué partes del producto ya están validadas en producción? En segundo lugar, ¿qué espesor de pared, rango de dureza y ventana de curado se recomiendan para el uso previsto? En tercer lugar, ¿qué MOQ y costo de herramientas se aplican a las opciones de molde en stock, modificadas y totalmente personalizadas? Cuarto, ¿qué informes de cumplimiento existen ya y cuáles deben generarse nuevamente? Quinto, ¿a quién pertenecen las herramientas y el diseño final si el proyecto se expande? Estas preguntas ayudan a los compradores a comparar el costo total del proyecto, no solo el precio unitario, y generalmente revelan si la fábrica tiene capacidad real de ingeniería de silicona o solo experiencia superficial en catálogos.

¿Qué compradores suelen beneficiarse más del OEM y cuáles del ODM?

El OEM suele ser la mejor opción para los propietarios de marcas que crean líneas de productos patentadas, los grandes minoristas que requieren una estructura exclusiva o los compradores con una demanda validada y un fuerte control sobre el diseño industrial. Es especialmente adecuado cuando la diferenciación a largo plazo puede respaldar una mayor inversión en herramientas y una planificación de cumplimiento más compleja. ODM suele ser mejor para importadores, distribuidores, compradores promocionales o marcas más jóvenes que necesitan un lanzamiento más rápido, un menor riesgo de primer pedido y más soporte de ingeniería por parte de la fábrica. En la práctica, muchos programas de silicona exitosos utilizan ambos: ODM para reducir el tiempo de comercialización y OEM posteriormente para generar una exclusividad más sólida una vez que la categoría de producto demuestra ser comercialmente viable.

Noticias relacionadas

Productos relacionados

Mitour Silicone (Shenzhen Yuanfeng Xingye Technology Co., Ltd.) ha estado diseñando productos de silicona de precisión para las marcas más exigentes del mundo.
Enlaces rápidos
Categorías de productos
Contáctenos
  +86 136 0305 6950
  101, Edificio B, No. 19 Zijing Road,
Comunidad Pingxi, Calle Pingdi,
Distrito Longgang, Shenzhen, China
Copyright ©   2026 Shenzhen Yuanfeng Xingye Technology Co., Ltd. Todos los derechos reservados. Mapa del sitio  política de privacidad